Москва
Ваш город Москва?
г. Москва

д. Красная Пахра, 55ДС9

Польза и вред чая с чабрецом

Александр Белуш

Среди тысяч полезных трав с лечебными свойствами, особое и почетное место занимает чабрец. Такая на вид невзрачная, но такая чудесная трава зарекомендовала себя во многих сферах использования, меняя при этом не только область применения, но и свое название. К примеру, в кулинарии чабрец принято называть тимьяном – чудесной душистой приправой для соусов и маринадов. Богородской травой чабрец прославили в медицине, а также для проведения магических ритуалов. Более того, многие народные целители утверждают, что чабрец способен уберегать дом от темных сил, порчи и проклятий.

Но в последнее время чабрец все чаще стал использоваться в роли добавки к чаю. Чай с чабрецом любим всеми, но наиболее распространен в Южных странах. Чабрец обладает многими химическими компонентами и целебными свойствами, приятным и неповторимым ароматом.

Польза чая с чабрецом

Состав чабреца просто переполнен эфирными маслами, благодаря которым он настолько ароматен и любим всеми своими приятными нотками. В составе чабреца находятся полезный каротин, смола и органическая кислота. Чай с чабрецом несет массу пользы, если заваривать такой чай правильно, технологично, сохраняя пропорцию и температуру заваривания. Главное не переборщить с душистой травкой и использовать только натуральное, свежее сырье.

Чабрец действует на человеческий организм умеренно, тонизирующе и успокаивающе. Если добавлять чабрец в чай в небольшом количестве, то такой бодрящий ароматный напиток вполне может стать ежедневной полезной привычкой.

Употребляя чай с утра, появляется возможность зарядиться энергией на весь день, взбодриться. Выпивая чашку чая с чабрецом вечерами, позволит снять усталость, перенапряжение, настроиться на домашний отдых и покой. Чай с чабрецом успокоит и согреет в зимние вечера и подарит свежесть в жаркое время года.

Польза чабреца как помощника при простудных заболеваниях известна еще со времен Авиценны. Эта трава помогает снять ломоту в теле, сказывается действие мочегонного эффекта, значительно сокращает период заболевания, а благодаря эффекту накапливания в организме повышается иммунитет и помогает организму вести борьбу против инфекций и микробов.

Обезболивающее воздействие – еще один значительный плюс чабреца. Чабрец ослабляет болевой синдром, спазмы, облегчает головную и зубную боль. Конечно, не стоит рассчитывать на полное избавление очага боли одним чабрецом, однако притушит боль и расслабит, чабрец сможет быстро.

Очищающее воздействие чай с чабрецом оказывает и на бронхи и легкие. Он эффективен при скоплении мокроты и отлично способствует ее выведению. Чабрец усиливает сопротивляемость бронх и легких против инфекций и микробов, улучшает состояние, удаляет воспаленные очаги. Это актуально не только в сезон простуд, но и просто в профилактических целях. Ведь мы живем в городах с плохой экологией, загазованным воздухом, и именно такая полезная привычка, как ежедневный чай и чабрецом благоприятно воздействует на легкие, выводит все вредные токсины, металлы, пыль, которые легкие в большом количестве просто вынуждены пропускать через себя постоянно.

Чай с чабрецом при борьбе с алкоголизмом

Еще одно очень интересное и полезное свойство чабреца – он способен побуждать отвращение к алкогольным напиткам. Еще в древности люди использовали чабрец против зависимых от алкоголя людей. Эффект чабреца также накопительный.

Вред чая с чабрецом

Любое, даже очень полезное растение может нанести вред организму при его злоупотреблении. Именно поэтому перенасыщение организма чабрецом может спровоцировать бессонницу, кошмары. Чай с чабрецом не стоит принимать с некоторыми препаратами против гипертонии. Прием такого чая в паре с алкоголем может вызвать гипогликемическое состояние со всеми вытекающими последствиями. 

Но главный, и, пожалуй, единственный минус самого растения в том, что оно способен поглощать вредные токсины, поэтому крайне важно использовать сырье из далеких, чистых полей, либо же выращивать его самостоятельно, вдали от города. Экологически чистый чабрец – залог максимальной пользы и эффективности.

Итог

Чай с чабрецом любим всеми, как взрослыми, так и детьми. Его насыщенный цвет, обволакивающий аромат и неповторимый вкус доставляют истинное удовольствие. А разобрав чабрец по составляющим, появляется возможность убедиться и в том, что он не только очень вкусный, но и довольно полезный, эффективный.

Чабрец, или та же Богородская трава, выращенная на благоухающем поле, наделенная природной чистотой издавна исцеляет тяжелобольных, а пучок сушеного чабреца убережет дом и очистит его духовно. Дымящимся чабрецом принято окуривать каждый угол дома, воцаряясь миром, благополучием и пониманием.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.